Инструкции по использованию бумаги

Характеристики бумаги

В этом разделе представлены характеристики бумаги, влияющие на качество и надежность печати. Приобретая новые партии бумаги, принимайте во внимание следующие характеристики.

Плотность

В лотки принтера можно автоматически загружать бумагу для документов плотностью от 60 до 300 г/м2 (16–80 фунтов) с продольной ориентацией волокон. Бумага плотностью менее 60 г/м2 (16 фунтов) может быть недостаточно жесткой для правильной подачи, и из-за этого могут возникать замятия. Для обеспечения наилучшей производительности используйте бумагу с продольным расположением волокон плотностью 75 г/м2 (20 фунтов) с продольным расположением волокон. Бумага формата меньше, чем 182 x 257 мм (7.2 x 10.1 дюймов), должна иметь плотность 90 г/м2 (24 фунта) или более.

Примечания.

Скручивание

Под скручиванием понимается подверженность материала для печати скручиванию по краям. Чрезмерное скручивание может приводить к неполадкам при подаче бумаги. Материал может скручиваться при прохождении через принтер в результате воздействия высоких температур. Вероятность скручивания перед печатью и неполадок при подаче возрастает при хранении бумаги без упаковки в условиях повышенной и пониженной температуры, а также повышенной и пониженной влажности (в том числе в лотке для бумаги).

Гладкость

Степень гладкости бумаги напрямую влияет на качество печати. Если бумага слишком грубая, тонер может не закрепляться на ней. Если бумага слишком гладкая, возможны проблемы с подачей бумаги или качество печати. Используйте бумагу с гладкостью в диапазоне от 100 до 300 пунктов по Шеффилду; оптимальное качество печати обеспечивается при гладкости от 150 до 200 пунктов.

Содержание влаги

Содержание влаги в бумаге влияет как на качество печати, так и на возможность ее правильной подачи в принтер. Не извлекайте бумагу из первоначальной упаковки до начала использования. Упаковка препятствует проникновению в бумагу влаги, снижающему ее качество.

Храните бумагу в течение 24-48 часов в первоначальной упаковке в условиях, идентичных условиям помещения, в котором установлен принтер. Если условия хранения или транспортировки бумаги значительно отличаются от условий, в которых работает принтер, следует увеличить этот срок на несколько суток. Для слишком плотной бумаги может требоваться более длительный период подготовки.

Направление волокон

Одной из характеристик бумаги является ориентация бумажных волокон на листе. Бумага может быть с продольным расположением волокон или поперечным расположением волокон.

Если плотность составляет 60–135 г/м2 (16–36 фунтов) рекомендуется использовать бумагу для документов с продольным расположением волокон. Рекомендуется, чтобы бумага плотностью выше 135 г/м2 была с поперечной ориентацией волокон.

Содержание волокон

Бумага высшего качества для ксерокопирования изготавливается из 100% древесной целлюлозы. Такой состав обеспечивает высокую устойчивость бумаги, что способствует снижению частоты неполадок при подаче и повышению качества печати. Бумага, содержащая волокна другого вида (например, хлопковые), может иметь характеристики, затрудняющие работу с бумагой.

Недопустимые типы бумаги

Для этого принтера не рекомендуются следующие типы бумаги:

Выбор бумаги

Использование надлежащей бумаги позволяет избежать замятий и обеспечить бесперебойную работу принтера.

Во избежание замятий бумаги и низкого качества печати:

Выбор готовых формуляров и бланков

При выборе печатных и фирменных бланков руководствуйтесь следующими рекомендациями:

Используйте бланки на бумаге, предназначенной для копировальных аппаратов, которые распечатаны с использованием термостойких чернил. Чернила должны выдерживать нагревание до температуры до 190 °C (374 °F) без расплавления или выделения вредных веществ. Используйте чернила, не вступающие в реакцию со смолой, содержащейся в тонере. Обычно этим требованиям соответствуют закрепленные окислением чернила и чернила на основе масла; нельзя использовать латексные чернила. Для получения информации о возможности печати на конкретной бумаге обратитесь к ее поставщику.

Готовые документы, например фирменные бланки, должны выдерживать нагревание до 190°C (374°F) без расплавления или выделения вредных веществ.

Использование бумаги, изготовленной из вторсырья, и другой офисной бумаги

Поскольку компания Lexmark заботится о защите окружающей среды, она поддерживает использование офисной бумаги, изготовленной из вторсырья специально для лазерных (электрофотографических) принтеров.

Несмотря на то, что можно одинаково успешно использовать все виды бумаги, изготовленной из вторсырья, компания Lexmark постоянно проводит тестирование бумаги, представляющей собой бумагу меньшего формата, изготовленную из вторсырья, для копировальных аппаратов, которая предлагается на мировом рынке. Данное научное тестирование проводится строго и дисциплинированно. Учитываются многие факторы как отдельно, так и вместе взятые, включая следующие:

Бумага, изготовленная из вторсырья, стала еще лучше; однако содержание переработанных отходов в бумаге влияет на степень контроля над наличием посторонних частиц. Несмотря на то, что бумага, изготовленная из вторсырья, позволяет выполнять печать с минимальным ущербом для окружающей среды, она все же не идеальная. При производстве энергии, которая необходима для удаления чернил и добавок, таких как красители и “клей”, в большинстве случаев выделяется больше парниковых газов, чем при обычном производстве бумаги. Однако переработка бумаги позволяет лучше распоряжаться ресурсами в целом.

Корпорация Lexmark проявляет заинтересованность к ответственному использованию бумаги в целом на основе оценки жизненного цикла своих продуктов. Чтобы лучше понять, какое воздействие оказывают принтеры на окружающую среду, компания провела несколько оценок жизненного цикла и выяснила, что бумага является главным источником (до 80%) выброса углекислого газа на всем протяжении жизненного цикла устройства (от его разработки до окончания срока службы). Это обусловлено тем, что процесс изготовления бумаги является очень энергозатратным.

Таким образом, компания Lexmark старается научить пользователей и партнеров сократить влияние бумаги. Один из способов сокращения подобного влияния заключается в использовании бумаги, изготовленной из вторсырья. Другой способ подразумевает сокращение излишнего и ненужного потребления бумаги. Компания Lexmark обладает всеми возможностями, чтобы сократить отходы, возникающие в процессе печати и копирования. Кроме того, компания рекомендует покупать бумагу у тех поставщиков, которые демонстрируют свое ответственное отношение к охране лесов.

Компания Lexmark не дает рекомендаций конкретных поставщиков, однако ведет список продуктов заменителей. Однако следующие рекомендации по выбору бумаги помогут уменьшить воздействие печати на экологию:

  1. Сведите к минимуму потребление бумаги.

  2. Обращайте внимание на происхождение древесного волокна. Приобретайте бумагу у поставщиков, обладающих сертификацией Совета по разумному использованию лесных ресурсов (FSC) или по программе по поддержке сертификации лесов (PEFC). Данные сертификации гарантируют, что изготовитель бумаги использует древесную массу от лесозаготовительных компаний, демонстрирующих ответственное экологическое и социальное отношение к лесам.

  3. Выбирайте бумагу, которая лучше всего подходит для печати: обычная сертифицированная бумага плотностью 75 или 80 г/м2, бумага меньшей плотности или бумага, изготовленная из вторсырья.

Примеры неподходящей бумаги

Результаты тестирования показали, что использование бумаги следующих типов на лазерных принтерах сопряжено с риском:

Дополнительную информацию о Lexmark можно найти на веб-сайте www.lexmark.com. Общие сведения, связанные с ответственным отношением к окружающей среде, можно найти, перейдя по ссылке Забота об экологии.

Хранение бумаги

Во избежание замятий и неравномерного качества печати придерживайтесь приведенных ниже рекомендаций по хранению бумаги.